В храме Иверской иконы Божией Матери поселка Октябрьский встретили престольный праздник

.

Поселок Октябрьский Михайловского района, по словам местных жителей и паломников, словно освящается особой благодатью в день престольного праздника местного храма в честь Иверской иконы Божией Матери. На торжество традиционно собираются многочисленные богомольцы из Рязанской и Тульской областей.

Праздничную Божественную литургию в храме 26 октября возглавил настоятель иерей Александр Борисов в сослужении иерея Романа Луканина – настоятеля Никольского храма села Стрелецкие Выселки.

Многие прихожане этого красивого и совсем еще молодого храма (в следующем году он отметит своё десятилетие) считают, что царящая в нем особая атмосфера, свойственная обычно святым местам, где молитва творится не один век, созидается еще и пребывающими в стенах этого Дома Божия многочисленными святынями. В храме поселка Октябрьский – восемь икон с частицами мощей святых, немало старинных образов.

На приходе действует воскресная школа, ее воспитанники помогают настоятелю во время богослужений.

Большая работа проводится и на прилегающей к храму территории. Даже поздней осенью садовые кустарники и дорожки вокруг церковного здания выглядят аккуратно и радуют глаз.

Настоятель и прихожане не устают повторять, что все достигнутое было бы невозможно без помощи Господа, Его Пречистой Матери, и без людей, через которых эта помощь приходит. Так, живое участие в жизни храма  принимает глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров, глава поселка Валерий Шавырин, руководители предприятий и учреждений Октябрьского городского поселения.