Рязанцы и жители области приглашаются поучаствовать в благоустройстве территории уникального возрождаемого храма

.

Все неравнодушные рязанцы и жители области приглашаются поучаствовать в благоустройстве территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в села Перевлес Старожиловского района 5 ноября. Перед началом работ в 11 часов будет совершен молебен.

По вопросам участия обращаться по телефону (4912) 34-28-89 или писать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Справка:

Храм Рождества Богородицы в селе Перевлес был построен в 1824-1839 годах. Величественное здание в стиле позднего классицизма с элементами ампира примечательно как размерами, на первый взгляд необъяснимо большими для сельского населенного пункта, так и самим своим обликом. Ротонда, портики, колонны колокольни образуют уникальную систему устремляющихся ввысь вертикалей.

Храм оставался действующим до 1936 года. После закрытия церковное здание ветшало, с 2012 по 2014 год предпринимались попытки его реставрировать, были перекрыты крыша и купол. В настоящее время остро стоит вопрос дальнейшего возрождения уникального храма.