Архиепископ Марк - управляющий Рязанской митрополией

.

Священный Синод от 22 октября 2015 года постановил: "Преосвященным Рязанским и Михайловским, главой Рязанской митрополии, быть архиепископу Егорьевскому Марку".

 ЖУРНАЛ № 62

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение удовлетворить.

2. Выразить благодарность Преосвященному Валентину за понесенные архипастырские труды по управлению Оренбургской митрополией. Местом пребывания определить ему г. Москву.

3. Преосвященным Оренбургским и Саракташским, главой Оренбургской митрополии быть Преосвященному Вениамину, митрополиту Рязанскому и Михайловскому.

4. Преосвященным Рязанским и Михайловским, главой Рязанской митрополии, быть архиепископу Егорьевскому Марку, викарию Патриарха Московского и всея Руси, освободив его от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

5. Управляющим Венско-Австрийской и Венгерской епархиями быть Преосвященному Тихону, епископу Подольскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси.

6. Руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям назначить архимандрита Антония (Севрюка), секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятеля храма святой Екатерины в Риме, избрав его епископом Богородским, викарием Патриарха Московского и всея Руси, с поручением осуществлять архипастырское окормление приходов Московского Патриархата в Италии.

Место наречения и хиротонии архимандрита Антония (Севрюка) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

 

С решениеями Священного Синода от 22 октября 2015 года в полном объеме можно ознакомиться в статье: "ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 22 октября 2015 года"