В Рязани завершился региональный этап Рождественских чтений

.

В Рязани 7 декабря завершился региональный этап Международных Рождественских Образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В этом году первая секция чтений открылась 27 ноября. Всего за время проведения форума состоялось 6 секций и семинаров, посвященных разным сторонам жизни общества в свете молодежного служения. Рассматривались темы миссионерской и социальной деятельности, вопросы воцекровления подростков и другие. Участниками обсуждений стали специалисты в разных областях науки, в том числе богословской мысли, культуры и образования, ученые, духовенство, представители власти и общественных организаций. Они делились опытом, подводили итоги прошедшего года и вместе искали пути решения проблем, возникающих при работе с молодежью.

Уже традиционно Рождественские чтения завершились пленарным заседанием в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани. Работу итоговой встречи возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Говоря о теме нынешних чтений, владыка отметил:

«Новозаветное понимание свободы связано с освобождением не от внешней зависимости – политической, экономической и так далее, а от рабства внутреннего – греху и смерти. В этом заключалась главная причина непонимания, которое возникло между евреями и Христом».

Митрополит Марк отметил, что в представлении большей части современного общества господствует понимание именно о внешней свободе, в то время как настоящая, внутренняя свобода доступна в лоне Церкви. «Личность человека в Церкви обретает гармонию, целью его жизни становится стремление к свободе евангельской – от греха», – подчеркнул владыка.

На пленарном заседании присутствовал епископ Касимовский и Сасовский Василий, ректоры рязанских вузов, начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Алексей Зимин, руководители епархиальных отделов и другие участники.

Директор Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Игорь Мурог, выступая перед участниками заседания, особо отметил положительные итоги взаимодействия учебного заведения с епархией. Это сотрудничество идет уже не первый год, в его рамках, в частности, проходят регулярные беседы студентов со священником. По словам Игоря Мурога, студенты, вначале настороженно относившиеся к этой инициативе, теперь стараются не пропустить ни одной встречи с батюшкой.

Ректор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Андрей Минаев, приветствуя собравшихся, подчеркнул плодотворность работы кафедры теологии вуза, отметив молодежные и социально-значимые проекты, реализуемые при участии студентов-теологов.

У всех выступающих прозвучала мысль о практической значимости и актуальности Чтений, позволяющих объединить усилия светских специалистов, духовенства и всех неравнодушных для решения проблем, возникающих в работе с молодежью.