Впервые в Рязани прошел региональный Форум отцов

.

На «свой» форум отцы Рязани и области собрались 15 декабря в Детском технопарке «Кванториум «Дружба». На встречу приехали министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, представители муниципальных образований, прокуратуры, МЧС и других ведомств, духовенство Рязанской епархии. 

Гостей, помимо обсуждения, ожидали интерактивные площадки: «Основы безопасности жизнедеятельности. Действия в условиях ЧС природного, социального, техногенного характера», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Лаборатория безопасности», «Психологические особенности детей подросткового возраста, детско-родительские отношения» и другие. Форум начался с экскурсии по детскому технопарку и продолжился пленарным заседанием.

Участники обсудили роль отца в формировании здорового и безопасного образа жизни детей. Среди угроз, которые были отмечены на встрече, особую обеспокоенность вызывают, по словам родителей и специалистов, интернет-зависимость, детские суициды, детская преступность и преступления против детей. Как констатировали участники, в основном решением всех семейных проблем в настоящее время занимаются мамы. Форум, по замыслу организаторов, призван объединить отцов в решении насущных проблем, связанных с темой безопасности детей.

На встрече была заявлена необходимость формирования совета отцов в каждом муниципальном округе. В Рязанской области этот совет формируется при Уполномоченном по правам ребёнка. В этот совет, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка, вошёл руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии, многодетный отец протоиерей Арсений Вилков.

Пресс-служба Рязанской епархии