Памятная дата: в день рождения митрополита Симона (Новикова) в Рязани прошли заупокойные богослужения

.

5 февраля 2019 года исполнился 91 год со дня рождения митрополита Симона (Новикова).

В этот день в Христорождественском кафедральном соборе Рязани — города, ставшего второй родиной владыки, после литургии совершалась лития по приснопамятному митрополиту Симону. Заупокойное богослужение возглавил секретарь Рязанской епархии иерей Анатолий Кленяев.

В этот же день состоялось еще одно заупокойное богослужение в музее истории Рязанской епархии 2-й половины XX века. Службу возглавил протоиерей Анатолий Лазарев, почетный настоятель городского Вознесенского храма.

Музей посвящен имени приснопамятного архипастыря. Прежде в этом одноэтажном деревянном здании располагалось епархиальное управление, в стенах которого нес высокое и ответственное служение по управлению Рязанской епархией митрополит Симон.

Владыка прибыл в Рязань в 1972 году, после архиерейской хиротонии. В то время на Рязанской земле не было ни одного действующего монастыря и всего 50 храмов на область. За время его архипастырства количество храмов выросло в пять раз, было открыто восемь монастырей, две духовных школы, прославлено в Соборе Рязанских святых пятнадцать угодников Божиих и обретены мощи четырех святителей, не говоря о тысячах рязанцев, пришедших к вере.

Память о митрополите Симоне не угасает, но, напротив, с каждым годом разгорается все ярче. Как сказал после литии протоиерей Анатолий Лазарев, время скоротечно, и хотя владыка уже давно оставил земную жизнь, память о нем навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Фотограф - Антоний Тополов

Фотограф - Анна Александрова