Состоялось расширенное заседание Епархиального совета

.

11 февраля в приходском доме храма Спаса-на-Яру города Рязани состоялось заседание Епархиального совета в расширенном составе. Заседание проходило под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Начало встречи ознаменовалось торжественным событием – двум клирикам епархии за усердные труды на благо Церкви и по случаю особых дат в их жизни были вручены высокие награды. Протоиерей Николай Сорокин, отмечающий 25-летие служения в сане пресвитера, был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского 3 степени, а протоиерей Александр Москвитин, несущий пастырское служение 15 лет – Патриаршей грамоты.

Собравшиеся обсудили несколько ключевых тем, касающихся работы с молодежью на приходах и организации взаимодействия с преподавателями Основ Православной культуры в учебных заведениях. Существенной частью заседания было заслушивание докладов, посвященных проведению зимних торжеств.

Как пояснил после заседания совета епархиального миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков, необходимо донести до современных молодых людей значимость традиций, и поэтому среди прочего особое внимание в епархии уделяется организации рождественских елок. Это важно, поскольку на них дети могут узнать больше о Рождестве Христовом.

Поднятая тема не была случайной – в Церкви ведется обширная деятельность, направленная на молодежь. Вопросы работы с юношеством уже поднимались на Епархиальном собрании в Рязани в конце 2018 года.

Владыка отметил перспективные форматы проведения Рождественских елок в Михайловском первом благочинии, где праздник собрал более 500 детей, в Северном благочинии Рязани, где ведется планомерная работа по духовно-нравственному воспитанию детей во взаимодействии с учебными заведениями, а также обратил внимание на труды ректора Рязанской православной семинарии протоиерея Димитрия Гольцева в плане организации Рождественских встреч.

Протоиерей Арсений Вилков рассказал об опыте организации Нового года в Рязанском кремле, а руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков  - об учебной программе семинара для священнослужителей, проводящих встречи с молодежью в муниципальных учебных заведениях.

Обсуждение коснулось и других тем, в том числе принятого на заседании Священного Синода от 28 декабря 2018 «Положении о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» и вопроса унификации документов, упоминаемых в этом Положении.