Встреча «Жители Ямской слободы: прошлое и настоящее» прошла в Рязани

.

Прошлый год для Николо-Ямского храма Рязани прошел под знаком празднования его 230-летия. В Рязанской епархиальной библиотеке к этому событию отнеслись ответственно. В течение многих месяцев участники действующего при библиотеке подросткового клуба собирали экспонаты о Ямской слободе, для жителей которой и была возведена в свое время церковь.

 Торжества по случаю годовщины храма уже прошли, а краеведческий проект, неожиданно даже для самих его участников, продолжил жить своей жизнью и развиваться. Углубляя изучение истории слободы, директор епархиальной библиотеки Наталья Моисеева и ее соратники нашли новые документы, фотографии, контакты потомков рязанских ямщиков.

28 февраля и потомки, и все участники краеведческих исследований собрались в Николо-Ямском храме на встречу «Жители Ямской слободы: прошлое и настоящее». Гости рассказали о том, что они знают о своих предках, о том, как выглядела Ямская слобода, чем, кроме извоза, занимались жители слободы 100 лет назад.

Среди собравшихся были и рязанские священники, чьи предки жили в слободе, они тоже поделились семейными воспоминаниями о прошлом. Вечер стал приятным подарком для его участников и новой главой в исследовании истории Ямской слободы Рязани.

Фотограф - Анна Александрова