В Рязанской православной гимназии состоялась конференция, посвященная 125-летию со дня преставления святителя Феофана, Затворника Вышенского

.

В Рязанской православной гимназии 21 марта прошла XIII научно-практическая конференция. В этом году она была посвящена 125-летию со дня преставления святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Такие образовательные форумы в гимназии проводятся ближе к концу учебного года. Ученики среднего и старшего звена готовят выступления, освещающие темы из разных областей наук – кому-то ближе математика и иные точные науки, кто-то сосредотачивается на гуманитарных дисциплинах. Среди докладов – «История рязанского казачества», «Химические вещества в скульптуре» и другие.

Жизнь святителя Феофана, памяти которого была посвящена конференция, для ребят стала примером: ведь этот удивительный подвижник в свое время был лучшим воспитанником семинарии, закончил Киевскую духовную академию, знал несколько языков, психологию, логику и другие науки. А его наставления до сих пор остаются для многих руководством в духовной жизни – в том числе, и для воспитанников гимназии.