В двух районах Рязанской области педагогам представили презентацию «Место и значение педагога в становлении личности»

.

28 марта в селе Поляны Рязанского района и 29 марта в городе Новомичуринске местным педагогическим коллективам была представлена презентация «Место и значение педагога в становлении личности».  В Новомичуринске на презентации присутствовали 118 учителей со всего Пронского района во главе с начальником районного управления образования Александры Дмитриевны Кучиновой. Кроме того, к участникам второй встречи присоединились благочинный и клирики Пронского округа.

Встречи проводили руководитель отдела религиозного  образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков, сотрудник этого же отдела иерей Владимир Овсянников и сотрудник епархиального миссионерского отдела Вера Васильевна Жилина.

Презентация, предложенная вниманию педагогов, посвящена педагогическим системам, описанным в трудах отца Сергия. Первую он обозначил как педагогическую систему народа, сформированную на основе учения святых отцов. Это совокупность целей, ценностей, этических и эстетических норм, содержания, форм и методов воспитания и обучения, интегрированных  в духовном идеале народа. Вторая – это государственная педагогическая система.

Как говорилось в презентации, учитель в традиционных обществах – носитель этноконфессионального сознания. Его задача состоит в том, помочь учащимся в обретении субъектной устойчивости, что достигается, главным образом, путем ориентации на доминирующий в народе идеальный образ, каковым в христианстве является сам Христос. Как подчеркнули ведущие встречи, этот образ в определённой степени бывает явлен и в самом учителе.

По завершении презентации участники могли задать гостям возникшие у них вопросы.