В Борисо-Глебском соборе Рязани почтили память жертв геноцида армян

.

Ежегодно 24 апреля армяне по всему миру отмечают скорбную дату истории своего народа – день начала геноцида армян в 1915 году. Начавшись с разоружения и убийств армянских военнослужащих османской армии, он продолжился депортацией армян в пустынные районы Османской империи и массовыми убийствами. В результате погибло более полутора миллионов человек – мужчин, женщин, детей и стариков.

В Борисо-Глебском соборе 24 апреля была совершена заупокойная лития по армянам-христианам, которые лишились жизни в годы тех страшных гонений. За богослужением, которое совершил ключарь собора протоиерей Георгий Аверин, молились прихожане и члены армянской диаспоры Рязани и области.

В Рязани заупокойное богослужение в День памяти жертв геноцида армян уже не первый год совершается именно в Борисо-Глебском соборе. Помимо того, что это – древнейший кафедральный собор города, у членов армянской диаспоры есть еще одна причина собираться именно в нем. Как пояснил после литии президент Рязанского фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству», полковник запаса Александр Арестович Мирзоян, это связано с версией о наличии армянских корней у матери князей Бориса и Глеба – византийской царевны Анны. Поэтому  благоверные князья-страстотерпцы пользуются особым почитанием со стороны этого народа. Но на рассказе о матери святых братьев экскурс в историю не завершился. Александр Арестович поделился и другим интересным фактом: в одном из кладов, найденных на раскопках в Старой Рязани, не так давно было найдено блюдо с надписью на армянском языке, что, по меньшей мере, может свидетельствовать о связях армян с древней столицей Рязанского княжества.

Всем молившимся в храме по окончании заупокойной литии были розданы памятные значки.