«Бессмертный полк» на Михайловской земле (+видео)

.

Каждый год, отделяющий нас от событий Великой Отечественной войны, становится для жителей многонациональной России особенным. Особенным с точки зрения возрождения патриотического духа, осознания молодым поколением значимости ратного и тылового подвига наших предков. Острее дым пожарищ той войны ощущается сегодня… Это та самая генетическая память, передающая скрытые токи любви к Родине, всколыхнула русский народ в едином Бессмертном полку, который протёк единой рекой по всей необъятной Родине. 
Не исключением стал и славный город Михайлов.

«Бессмертный полк» на Михайловской земле стал кульминацией всех событий, посвящённых 74-ой годовщине Великой Победы. Утром во всех населённых пунктах района «Бессмертные полки» прошли по улицам посёлков, сёл и деревень. В селе Новопанское после шествия, а затем торжественного митинга у памятника павшим солдатам на полях сражений Великой Отечественной войны, была организована полевая кухня. 
От каждого поселения в этом году приехала в районный центр группа людей, которая присоединилась к «Бессмертному полку». Желание людей стать частью этой народной реки было великим, об этом свидетельствовало общее настроение всех, кто прибыл в Михайлов 9 мая 2019 года. С каждым годом увеличивается число шествующих с фотографиями своих родственников – участников той страшной войны. В 2019 году в «Бессмертном полку» прошло несколько тысяч человек. 

Одни несли портреты, другие – «Солдатский платок», развернувшийся на сотни метров по всей реке «Бессмертного полка». Словно паруса огромного корабля, сшитые в единое полотно, платки развивались от майского ветра, вдохновляя участников памятного шествия, на пение патриотических песен. Все не просто шли, окрылённые вдохновением торжества Великой Победы, дети и взрослые летели по тихим, милым улочкам Михайлова, не уставая поздравлять друг друга с Великой Победой. Присутствовало Пасхальное настроение. 

В «Бессмертный полк» влились и представители духовенства района. Оба благочинных первого и второго Михайловского округов приняли участие в торжествах, посвящённых Дню Победы. 

Михайловцев в этот день поздравили и. о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров. Евгений Владимирович в своём поздравительном слове отметил: «В каждой семье хранят светлую память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. Золотыми буквами вписаны имена михайловцев в славную военную летопись страны. Наши земляки сражались на всех фронтах: от Баренцева моря до Черного, под Москвой, у стен Сталинграда, на Курской дуге, на Украине, в Белоруссии и в Прибалтике. Громили врага в Берлине в победном сорок пятом. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но незабвенны имена героев, защитивших не только нашу жизнь, но и звание человека, которое хотел растоптать фашизм». 
От молодого поколения высокой чести произнести приветствие в этот памятный день предоставили ученику михайловской школы №2 Артёму Каранину. 

С высокой трибуны поздравил жителей Михайловского района Благочинный первого Михайловского благочиния протоиерей Сергий Арсентьев, пожелав всем мирного неба над головой и помощи Божией во всех мирных созидательных делах. 

Ещё несколько лет назад парад ветеранов, живых участников боёв и ратного труда в годы Великой Отечественной войны перед торжественным митингом был многочисленным. С каждым годом на глазах этот ручеёк становился всё меньше и меньше. В этом году было всего двое представителей того поколения – это фронтовики Иван Иванович Паршин и Николай Иванович Маштаков. Но чем меньше их среди нас, тем сильнее и памятнее страницы той ужасной войны, заставляющей нас переоценить многие моменты в жизни общества. 

По материалом «Михайлов-ТВ» 

 {youtube}Gsv4P2E-nsY{/youtube}