В Рязани появилась Императорская аллея (+видео)

.

20 мая в Рязани состоялась закладка Императорской аллеи. Событие проходило по инициативе Рязанского регионального отделения организации развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» и было приурочено к 115-й годовщине посещения императором Николаем II Рязанской первой мужской гимназии. В дореволюционное время учебное заведение размещалось в здании, где сейчас получают образование студенты Рязанского института (филиала) Московского Политехнического университета. До сих пор в вузе сохранилась старинная лестница, по которой поднимались не только рязанцы, но и четыре правителя Российской империи, в их числе – государь-страстотерпец Николай II.

Аллея, посвященная памяти императора, расположилась в молодом парке имени Полонского. Маленькие саженцы, появившиеся вдоль благоустроенной дорожки – прекрасные кедры, которые в будущем станут настоящим украшением этого небольшого городского оазиса.

Директор Политехнического института Игорь Мурог выразил надежду, обращаясь к студентам, что в будущем они, будучи уже взрослыми людьми, мамами и папами, бабушками и дедушками, будут приходить в сквер и вспоминать об историческом событии, состоявшемся в нем весной 2019 года. Важно, что молодое поколение также будет хранить память об истории города и с большим вниманием относиться к жизненному пути и личности последнего российского императора Николая II.

Участников закладки аллеи приветствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который собственноручно посадил одно из деревьев.

По его словам, свершившееся событие – доброе дело, которое обязательно будет иметь своих продолжателей. «И самое главное для вас, дорогие студенты, иметь привычку к добрым делам, стремиться к творчеству, делать в жизни добрые, конструктивные, хорошие вещи», - подчеркнул владыка.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

Читайте также: В Рязани открыты мемориальная доска и парк имени Якова Полонского

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 {youtube}sv1Vb1OMkcs{/youtube}