Поддержать оступившихся добрым словом: в Рязани обсудили итоги работы по духовно-нравственному воспитанию осужденных

.

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области 5 июня состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы по духовно-нравственному, просветительскому и патриотическому воспитанию сотрудников, осужденных и лиц, содержащихся под стражей. 

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, благочинный тюремных храмов Рязанской епархии, заместитель председателя епархиального отдела по связям с УФСИН России протоиерей Георгий Марков, профессорско-преподавательский состав Академии ФСИН России и Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, практические работники Уголовно-исполнительной системы региона. 

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия УФСИН с Рязанской митрополией, предупреждения рецидивов преступности, повышения эффективности антикоррупционного просвещения, противодействия проникновению и распространению экстремизма в ИУ региона. 

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина в своем выступлении отметила, что в последнее увеличилось применение судами наказаний без лишения свободы. Данная категория лиц также требует к себе пристального внимания, духовно-просветительской работы. 

Помощник начальника Управления по организации работы с верующими Николай Кутаков подчеркнул важную роль православных общин в профилактике правонарушений: «Проведенный анализ дисциплинарной практики среди осужденных за 12 месяцев 2018 года показывает, что количество нарушений установленного порядка отбывания наказания в расчете на 1000 человек снизилось на 14%, количество злостных нарушений сократилось на 22%. Большую роль в этом вопросе играет духовно-нравственная работа, проводимая в исправительных учреждениях представителями основных религиозных конфессий». 

Участники совещания высказали свои предложения по совершенствованию процесса духовно-нравственного воспитания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также определили задачи на второе полугодие 2019 года. 

В завершение председатель объединенной комиссии Касимовской епархии по связям с УФСИН иеромонах Савва выразил мнение многих присутствующих: «Человек, который приходит отбывать срок, он и остается человеком. Человеком, который в дальнейшем будет жить с нами. Не надо ставить на нем клеймо. Наша главная задача – оказать человеку помощь, подержать его, в первую очередь, добрым словом». 

По материалам Пресс-службы УФСИН России по Рязанской области

Фотограф – Анна Александрова