Духовно-просветительские мероприятия в Рязанском юго-восточном благочинии

.

24 ноября 2015 года в Александровском детском саду состоялась традиционная встреча благочинного Юго–восточного округа протоиерея Димитрия Коненкова с воспитанниками сада.

На этот раз беседа была посвящена прошедшему дню празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

 Дети познакомились с иконой Архистратига Михаила и узнали о том, что он является предводителем всех ангелов.

Отец Димитрий рассказал ребятам о духовном мире. После рассказа об ангелах-хранителях дети называли поступки, которые, по их мнению, огорчают ангела–хранителя, в также пытались вспомнить из своей жизни примеры его помощи.

Завершилась встреча просмотром мультфильма «Чудо в Хонех».

В тот же день в Юго-восточном благочинии в Листвянской средней школе прошло занятие для учеников начального звена, посвященное святым благоверным князьям Петру и Февронии. Урок провела помощник благочинного Рязанского юго-восточного округа Мария Александровна Нистратова.

Стоит отметить, что выбранная тема урока особенно актуальна в этом селе. Ведь  именно в Листвянке недавно начал действовать храм в честь святых благоверных супругов.

В ходе занятия ребята познакомились с житием святых, узнали, кому и чему покровительствуют Петр и Феврония, размышляли о семейных ценностях, о любви, о верности. Затем ученикам был предложен мультфильм «Сказание о Петре и Февронии».

В завершение занятия с ребятами побеседовал благочинный Рязанского юго-восточного благочиния протоиерей Димитрий Коненков. Он обратил внимание детей на те важные качества, которые должны быть у каждого из супругов для того, чтобы жить в мире и счастье.

Днем ранее, 23 ноября, в храме в честь Святой Живоначальной Троицы села Александрово прошёл урок ОПК на тему «Устройство храма».

На урок пришли ученики 4 класса, На занятии благочинный Рязанского юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков рассказал детям об устройстве храма, о богослужении, о значении креста для христианина. В заключение урока, к радости ребят, всем желающим разрешили позвонить в колокола.

По материалам сайта Рязанского юго-восточного благочиния