Благодатное место Михайловской земли: в храме села Пушкари почтили образ Божией Матери «Отрада и Утешение»

.

В селе Пушкари Михайловского района есть дивное место – Никольский храм, в нём пребывает, как говорят местные жители, кусочек Афона. Благодатное состояние пребывания на Святой Горе дарит храму Ватопедский образ Царицы Небесной «Отрада и Утешение», являющийся списком с афонской иконы.

Образ был написан специально для рязанского села Пушкари ещё в XIX веке. Много чудес исходило от этой иконы, Матерь Божия продолжает миловать им Своих почитателей и сегодня. Все, кто прикоснулся к Ее благодатной помощи и заступничеству, бросают все дела и житейские заботы, лишь бы поклониться чудотворному образу. Летнее празднование иконе «Отрада и Утешение» – переходящее, оно приходится на второе воскресенье после Святой Пятидесятницы, день всех святых, в земле Российской просиявших. 

В этом году праздник выпал на 30 июня и собрал великое множество паломников. Кто-то приезжает в милые сердцу Пушкари каждый год, кто-то прибыл туда впервые.

Настоятель Никольского храма Пушкарей протоиерей Сергий Зенкин с радостью отметил любовь и почитание Царицы Небесной многочисленными паломниками в небольшом сельском храме Рязанской епархии. Люди едут со своими житейскими нуждами: одни просят Богородицу о вразумлении, другие благодарят за покров и постоянную помощь.

Сразу же после Богослужения участников праздника ожидал чай из самовара, сладкие плюшки и пирожки. Напоенные радостью праздника, люди общались друг с другом, и эта удивительная атмосфера сохранилась потом на общем фото.

В этот праздничный день состоялось ещё одно радостное событие: активному помощнику настоятеля Юрию Викторовичу Перлову была вручена медаль благоверного князя Романа Рязанского III степени.  Во второй половине дня храм посетила группа паломников из Рязани во главе с иереем Владимиром Михальцовым. Батюшка – давний друг настоятеля Никольского храма протоиерея Сергия Зенкина и всего сельского прихода. Его здесь очень любят и всегда рады встречать.

Отец Владимир поздравил протоиерея Сергия и приход храма с особой милостью Божией Матери и пожелал всем не упускать возможности благодарить Пречистую за Её молитвы и помощь.

Фото - "Михайлов-ТВ"