Продолжается прием работ на международный детско-юношеский конкурс "Лето Господне"

.

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви проводит второй сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В новом сезоне одним из важных тематических направлений конкурса стала тема монашества в русской литературе. Эта непростая для юных авторов тема призвана обратить внимание на значимое событие – 1000-летие русского присутствия на святой горе Афон, которое будет отмечаться в 3-26 году.

На конкурс принимаются литературные творческие работы на русском языке. Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 15 (продлено) декабря 2015 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов.

Требования к оформлению работ подробно изложены в «Положении о конкурсе».

Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайте http://www.letogospodne.ru в разделе «как стать участником». Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.