Накануне дня памяти пророка Илии в Михайловский дом-интернат привезли старинную икону святого

.

Накануне дня памяти пророка Божия Илии в Михайловский дом-интернат для престарелых и инвалидов была принесена старинная икона этого святого. Образ был торжественно доставлен из Никольского храма села Стрелецкие выселки.

В стенах интерната для его постояльцев было совершено Всенощное бдение. Службу возглавил иерей Роман Луканин, настоятель храма в Стрелецких выселках, также несущий попечение над часовней блаженной Матроны в учреждении для престарелых и инвалидов.

После службы батюшка обратил внимание собравшихся на особенность иконографии пророка Илии, которым отличается принесенный в интернат святой образ.

– В руках пророк Илия держит меч, как свидетельство о ревности пророка. Он так ревновал о чистоте веры, что, образно говоря, отсекал все лишнее, наносное, ненужное, – объяснил отец Роман. – И вам я желаю видеть в своей жизни все ненужное, вредное, что прилипает к нашей душе и нашему сердцу, и безжалостно это отсекать.

С особой теплотой батюшка поблагодарил подопечных учреждения, которые нашли в себе силы присоединиться к соборной молитве накануне дня памяти святого пророка, несмотря на болезни и преклонный возраст. Но и те, кому состояние здоровья не позволило покинуть свои комнаты, не остались без утешения – отец Роман прошел по палатам, помазывая людей освященным елеем и находя добрые слова для каждого.