День города в Михайлове ознаменовался молебном и освящением нового барельефа

.

Праздник спорта, яркий фестиваль – День города в Михайлове традиционно отметили с размахом. Но одно событие особо выделило 468-ю годовщину старинного населенного пункта: в нем открыли и освятили барельеф, посвященный воинам-интернационалистам.

Автор композиции – Олег Николаевич Седов, прибывший на открытие барельефа из Рязани. Он давний друг михайловцев, его скульптуры не первый год украшают Михайловскую землю. Одна из них - фигура Архистратига Михаила, расположившаяся в главной части города. А в Октябрьском, например, сказочные персонажи, выполненные руками мастера, преобразили парковую зону посёлка.

В этот раз в День города особо вспомнили ребят, погибших при исполнении интернационального долга. Их фамилии выгравированы на памятной доске мемориала. Матери двух солдат, сложивших свои головы в чужой стране, Юрия Кочубина и Романа Гончарова, были в числе почётных участников открытия барельефа.

Памятный митинг подготовили ученики михайловской школы №1, не обошлось и без юнармейцев, присутствие которых украшает любой праздник. Юные михайловцы с удовольствием включаются в патриотические акции, которые проводят в Михайловском и других районах Рязанской области

Освятил барельеф настоятель Екатерининского храма Михайлова иерей Александр Рунов в сослужении клириков храмов Михайловского второго благочиния. 

У скульптуры Архангела Михаила в этот день был совершен традиционный молебен по случаю Дня города. Его возглавил благочинный Михайловского второго округа протоиерей Сергий Зенкин. Он также поздравил всех богомольцев с Днём города, пожелал процветания родному Михайлову и всему району. Обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров. Помолилась с михайловцами о благополучии города и Михайловского района депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Митина.

По материалам "Михайлов-ТВ"

Фотограф - Сергей Храпенков