Благочинный Рязанского юго-восточного округа принял участие в работе круглого стола "В будущее без СПИДа"

.

По инициативе Администрации Рязанского муниципального образования 1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, провозглашенным в 1988 году, в Турлатовском доме культуры состоялся круглый стол «В будущее без СПИДа».

 

Участниками мероприятия стали ученики 9-11 классов Турлатовской, Александровской и Листвянской школ. В качестве экспертов на заседании круглого стола выступили: заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Рязанской области Колесенкова Татьяна Петровна, врач-инфекционист Рязанской ЦРБ Пузанкова Ольга Владимировна, врач психиатр-нарколог Рязанского областного наркологического диспансера Свиридов Игорь Геннадьевич, благочинный Рязанского юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков, заместитель директора Листвянской СШ по воспитательной работе Спасенков Артем Сергеевич.

Специалисты рассказали старшеклассникам о статистических данных в отношении заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Рязанском районе, о том, что такое ВИЧ-инфекция и чем она отличается от СПИДа, о путях и факторах риска заражения этим заболеванием, а также способах профилактики.

Для раскрытия темы «Толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным» слово предоставили протоиерею Димитрию Коненкову. В начале своего выступления отец Димитрий обратил внимание слушателей на то, уместно ли вообще употребление новомодного термина «толерантность» по отношению к ВИЧ-инфицированным, ровно как и ко всем больным людям. Батюшка уточнил, что к больным мы должны проявлять не терпимость, а скорее милосердие и сострадание. Затем отец Димитрий заметил, что недопустимо осуждать и презирать ВИЧ-инфицированных, хотя это и болезнь особого происхождения. Бояться общения с ними также не стоит, поскольку если вести правильный, нравственный образ жизни, то риск заражения этой болезнью сводится к минимуму. Возрастает же риск в том случае, если люди теряют контроль над собой, обращаются ко греху: вступают в беспорядочные половые связи, перестают быть верными в супружеской жизни, употребляют наркотики.

Заканчивая речь, протоиерей Димитрий отметил, что главное средство профилактики заражения ВИЧ — это содержание себя в чистоте и целомудрии, воспитание семейных ценностей и отказ от вредных привычек.

По материалам сайта Рязанского юго-восточного благочиния