В школе села Александрово прошло занятие, посвященное Дню инвалидов

.

В Александровской средней школе 2 декабря прошло занятие для 1 и 2 классов, посвящённое Дню инвалидов.

Лейтмотивом мероприятия стал отрывок из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Дети вспомнили о причинах, по которым один из персонажей, мальчик Витя, отказался играть с Женей и о том, как она поступила, узнав о его беде. В ходе дальнейшей беседы дети совместно со взрослыми говорили о том, кто такие инвалиды, узнали, каких результатов могут достигнуть инвалиды в спорте и в живописи. Ученики 1 класса прочитали стихи о доброте и спели песню «Только добротой сердец». 

Но есть такие инвалиды, которые не просят помощи, а, наоборот, оказывают ее просящим - это те святые, которые при жизни страдали тем или иным телесным недугом. Об этом детям рассказал благочинный Рязанского юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков.

Отец Димитрий рассказал о схимонахине Феодосии, об Илье Муромце. Более подробно он остановился на блаженной Матроне Московской. Батюшка рассказал о том, как и где родилась Матрона, как прошло её детство, как она жила. Дети узнали, как слепая и недвижимая Матрона помогала людям как при жизни, так и по окончании земного пути - ведь и теперь многочисленные верующие со своими бедами, трудностями и искушениями обращаются к святой блаженной Матроне Московской за помощью.

По материалам Рязанского юго-восточного благочиния