Неисчерпаемые духовные богатства: на Выше прошли XIII Феофановские чтения «Святитель Феофан Затворник. 125-летие со дня кончины»

.

XIII Феофановские чтения «Святитель Феофан Затворник. 125-летие со дня кончины», начавшиеся в Издательском совете Русской Православной Церкви, 12 октября продолжились конференцией в Успенском Вышенском монастыре – обители, где подвизался в затворе святитель Феофан.

В работе чтений приняли участие архиереи, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки, представители органов государственной власти Рязанской области.

Открыл конференцию митрополит Марк. Он отметил значение святителя Феофана для просвещения России XIX века, и обратил внимание на его место в числе святых и великих деятелей православной Руси. При этом владыка коснулся современности и констатировал тот факт, что в наши дни люди если и знают святителя Феофана, то воспринимают его больше как просветителя и духовного писателя, чем как молитвенника и подвижника. Но сами по себе труды вышенского затворника остаются мало знакомы читателям.

– Нужно говорить о святителе Феофане, распространять его мысли, его творения не только в том виде, каком они были им написаны, но и стараться перелагать их, в том числе, на современный язык, обрабатывать их, стараться делать так, чтобы мысли святителя Феофана, его идеи жили в контексте нашего времени, - подчеркнул митрополит Марк.

Чтения и другие, не столь масштабные, но не менее важные конференции, посвященные трудам святителя Феофана, проходят порой и по три раза в год, но их значимость не уменьшается. Как сказал епископ Феодорит, неизменно велико количество желающих выступить на чтениях, что свидетельствует о неисчерпаемости темы. К этому утверждению владыки Феодорита присоединился также епископ Василий.

Председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова зачитала приветствие председателя областной Думы Аркадия Фомина, в котором чтения назывались значимым событием для региона.

Конференция, посвященная наследию святителя Феофана, Затворника Вышенского, подтвердила эти слова. Несмотря на то, что еще 2010 году в Издательском Совете Русской Православной Церкви была начата работа по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, многое еще предстоит сделать. Исследователи его трудов, докладчики, выступавшие на XIII чтениях, подтвердили, что работа по изучению творений духовного писателя продолжается. И главная ее цель – чтобы как можно больше людей прикоснулись к неоценимым богатствам, заключенным в трудах святителя Феофана.

Фотограф - Антоний Тополов