Рязанская епархиальная библиотека приглашает провести октябрьские вечера с пользой

.

В конце октября в Рязанской епархиальной библиотеке состоятся сразу две творческие встречи - «Церковная архитектура в современном городе» и «Мир русского купечества в произведениях А.Н. Островского».

29 октября в 18:00 состоится литературная встреча с Еленой Ивановой, учителем русского языка и литературы Рязанской православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского.

Елена Викторовна Иванова - вдохновенный рассказчик и талантливый педагог. Её рассказы всегда хорошо иллюстрированы примерами того, насколько жизненна и современна русская классика. Останавливаясь на всем известных школьных произведениях, она убедительно показывает, что в них есть ниточка, связывающая человека со Христом. Самое главное – разобраться, где добро, а где зло, и помочь детям ясно увидеть это. Такова важнейшая задача преподавателя, родителя.

31 октября в 18.00 состоится встреча с рязанским архитектором Виктором Хохловым.

Виктор Васильевич – автор многочисленных графических и живописных работ в различных стилях. Однако центральной темой его творчества является сохранение архитектурного облика древнего города. По словам художника, любой древний город – это, прежде всего, ансамбль. «Например, все постройки Рязани составляли когда-то единое гармоничное целое. Эта традиция ныне забывается, что недопустимо», – считает Виктор Хохлов.

Виктор Хохлов восстановил художественный облик ныне разрушенных храмов, таких, как церковь Воскресения «Сгонного» или «Звонного», (как её называли в народе). Этот храм ранее стоял на площади Свободы в Рязани и был построен знаменитым зодчим Яковом Бухвостовым. Не менее интересна с точки зрения истории церковь Симеона Стопника, которую по краеведческим данным, строила Наталья Кирилловна Нарышкина, мать Петра I. Там размещалась первая в Рязани арифметическая школа. Эти утраченные храмы были органично вписаны в панораму города.

Беседа в библиотеке будет посвящена облику Рязани – такому, каким он был прежде, и тем чертам города, которые в наши дни нужно постараться сохранить для потомков. Вход свободный!

Встречи будут проходить в трапезном зале Николо-Ямского храма.

По материалам сайта Епархиальной библиотеки