×

Ошибка

Невозможно выполнить плагин содержимого RSMediaGallery!. Некоторые файлы RSMediaGallery отсутствуют. Пожалуйста, загрузите компонент с нашего сайта и заново переустановите RSMediaGallery

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил свою вторую кафедру

.

5 декабря состоялась поездка главы Рязанской митрополии, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, в Михайловское первое благочиние. По прибытии в Михайлов владыка Марк совершил Божественную литургию в кафедральном Христорождественском соборе города.

Его Высокопреосвященству сослужили:

ключарь Христорождественского кафедрального собора г. Рязани протоиерей Владимир Игнатов;
настоятель Христорождественского собора города Михайлова протоиерей Владимир Данилов;
настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Виленки протоиерей Сергий Арсентьев;
в соборном сослужении священнослужителей Михайловского первого округа.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Анатолий Ковшиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Натальи Рожновой.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Архангельского храма города Михайлова иерей Александр Данилов.

После сугубой ектении митрополит Марк вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Богослужения митрополит Марк обратился к многочисленным прихожанам, пришедшим в этот день в собор, с Архипастырским словом. Владыка указал на важность храма в человеческой жизни, напомнив, что человек, перестающий посещать это святое место, лишается благодати Святого Духа. «Храм является главной школой: школой молитвы, богословия и жизни, - подчеркнул митрополит Марк. - И не правы те, кто думает, что храм - это место, куда можно прийти, когда есть время, или забежать, чтобы просто поставить свечку. Нет. Не школа, интернет или даже книга являются нашим главным училищем, а Божий храм, потому что от Бога главная мудрость, которую мы получаем».

Кроме того, владыка отметил важность для него этого дня, поскольку Михайлов - город, являющийся второй кафедрой митрополита. Архипастырь выразил радость по поводу большого количества молящихся, пришедших в храм несмотря на то, что это был не воскресный день. Также в речи владыки прозвучали слова восхищения красотой намоленного Христорождественского собора, который он осмотрел по окончании Божественной литургии и общения с духовенством и прихожанами.

В этот же день митрополит Марк посетил другие храмы благочиния - городские, в честь св. вмч. Екатерины и в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а также храмы района: Покровский храм с. Лещенка, Архангельский храм с. Щетиновка и прочие.

Фотограф - Антоний Тополов

{rsmediagallery tags="5-12hramy"}