Жители Михайлова встретили ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

.

Торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – событие, которого с радостью ожидали на приходе Архангельского храма в Щетиновке (что в городе Михайлове). Святыня была принесена в храм 26 октября. К мощам в этот день приложились около ста человек. В Митрофаньевском приделе храма протоиерей Вячеслав Штанько совершил молебен.

Ковчег с частицей мощей святителя Луки передал иеромонах Амвросий (Игнатов), насельник Спасо-Преображенского монастыря Рязани.

Хирург от Бога, профессор и епископ. Архиепископ Лука при жизни спасал людей, проводя уникальные сложнейшие операции. Но богоборческое время накладывало свой тяжелый отпечаток на его земной путь: будущий святитель подвергался гонениям. Он провел долгие годы в ссылках, написав там «Очерки гнойной хирургии», книгу, которая стала настольной для врачей последующих поколений. Прославленный в лике святых, Лука Крымский и сегодня помогает людям.

Впервые частица его мощей прибыла в Михайлов, и это дало верующим михайловцам уникальную возможность приобщиться к величайшей святыне.

Сейчас мощи святого в Архангельском храме открыты для поклонения ежедневно с 26 октября по 6 ноября 2019 года, с 8.00 до 18.00. В эти дни в Архангельском храме будут совершаться молебны с чтением акафиста святителю Луке.

Святитель Лука – удивительный святой, живший. в масштабах истории, совсем недавно, но глубоко почитаемый и известный людям по всему миру. К нему обращаются с тяжелыми и трудноизлечимыми болезнями, но и не только. Святитель Лука доносит горячую молитву до Господа, видя упование страждущих, призывающих его на помощь в трудной жизненной ситуации.

По искренним молитвам верующих, благодаря заступничеству святителя Луки, Господь посылает исцеления и другую помощь всем просящим об этом людям.

По материалам "Михайлов-ТВ"