Вышел в свет двухтомник «Старица Феодосия Скопинская. Воспоминания самовидцев»

.

Презентация книги состоялась накануне дня памяти матушки,3 ноября, в краеведческом музее Скопина. Это памятное событие собрало почитателей старицы Феодосии. Презентовали книгу епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и составитель двухтомника Михаил Евгеньевич Шкатов, являющийся директором издательства «Отчий дом».

Владыка Феодорит рассказал о совместной работе, проведённой во время подготовки и сбора материала для этого уникального в своём роде издания. Его особенность состоит в том, что оно основано на документальных источниках, которые позволили по крупицам воссоздать хронику событий жизни скопинской подвижницы.

Владыка пригласил всех участников презентации присоединиться к соборному богослужению по случаю дня памяти Казанской иконы Божией Матери и дня рождения матушки Феодосии, которое епископ Феодорит традиционно каждый год совершает в храме Бориса и Глеба села Корневое. Этот храм матушка Феодосия считала родным, а святых князей – своими покровителями.

Полезная информация: 

Книга включает в себя около девяноста материалов – воспоминаний архиереев, священников, монашествующих и мирян, которых публикуются впервые. Открывается издание вступительной статьей епископа Скопинского и Шацкого Феодорита. 
Данное издание является плодом многолетней работы, сбора документов и воспоминаний современников и духовных чад матушки Феодосии (Косоротихиной), к которой обращались за помощью и просьбами о молитве тысячи паломников. Книга включает в себя воспоминания самовидцев, некоторые из которых знали матушку до её чудесного сна (подробнее о нем можно почитать в ее жизнеописании), а другие окормлялись у неё уже после пробуждения.

По материалам "Михайлов-ТВ"