В Рязанскую епархию будет принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

.

11 ноября в Рязанскую епархию будет принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Встреча святыни состоится в 17.00 у Христорождественского кафедрального собора в Рязанском кремле.

Принесение ковчега в различные епархии осуществляется в рамках программы «Духовная связь». Она реализовывается с 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первоначально в рамках программы в епархии Русской Православной Церкви доставлялся ковчег с мощами святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, также мощи новомучеников и исповедников российских. 

В 2017 году начался этап программы, посвященный принесению в епархии Центрального федерального округа ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

Поклониться святыне в Рязани можно будет до 14 ноября. Христорождественский собор в дни пребывания в нем части Пояса Пресвятой Богородицы будет открыт с 7.00 до 21.00.

***

Осенью 2011 года великая святыня христианского мира, часть Пояса Пресвятой Богородицы, в течение месяца путешествовала по нашей стране с краткими остановками в четырнадцати больших городах. Свои молитвы перед Поясом вознесли более трех миллионов человек.

В том же 2011 году исполнилось 200 лет Казанскому кафедральному собору в Санкт-Петербурге, и по случаю этого торжественного события члены Попечительского Совета по принесению святыни подарили собору доставленную с Афона частицу Пояса Пресвятой Богородицы, которому теперь и могут поклониться верующие в разных городах России благодаря программе «Духовная связь». Напомним, по преданию Пояс был сплетен из шерсти руками Самой Приснодевы Марии.