Монашество и современный мир обсуждались на секции в рамках Рождественских Чтений в Рязани

.

Чем отличается жизнь в монастыре от жизни в миру, что может дать посещение святой обители человеку, далекому от веры, и какое служение по отношению к обществу может осуществлять монах? Эти и другие темы обсуждались 7 января на секции «Значение монастырей Рязанской митрополии в сохранении и формировании духовно-культурной среды современного общества» в рамках Рождественских чтений Рязанской митрополии.

Обсуждение под председательством игумена Иоанно-Богословского мужского монастыря с. Пощупово игумена Исаакия (Иванова) проходило в стенах Николо-Ямского храма. Среди участников встречи – настоятели и настоятельницы монастырей, монахи и все, кого интересует данная тема.

Вопросы, затронутые докладчиками, хотя и были связаны с иноческой жизнью в целом, но отличались разнообразием затронутых аспектов этой жизни – обсуждались темы антропологии, педагогики, миссионерства и, конечно, молитвы.

Последнее можно назвать краеугольным камнем не только жизни монаха, но и его невидимого посторонним служения миру. Ведь инок, обращаясь в молитве к Богу и Его святым , прежде всего, совершенствует свою душу, а также молится и за весь мир – за всё человечество, которое в суете и спешке мирской жизни так сильно в этом нуждается.

По словам игумена Исаакия (Иванова), деятельность монашествующих по отношению к внешнему миру не ограничивается молитвой - это и экскурсии по монастырю с элементами проповеди для туристов, и окормление заключенных в тюрьмах, социальное и информационное, посредством сайта обители, служение.