Безопасные и духовные СМИ: могут ли они такими быть

.

Современные средства массовой информации нередко называют «четвертой властью». Свое главное оружие – силу слова – пресса и медиа-издания могут использовать в любых целях. В наше время у большей их части эти цели крайне редко определяются горячим желанием нести добро и благо человечеству. Но, по счастью, есть и другие СМИ, где люди трудятся не ради сенсации или эпатажа.  Они считают своим долгом честно исполнять свою работу, помогать людям в решении проблем, давать им объективную, качественную информацию, тот материал, который может стать поводом к размышлению, работе над собой и служению ближним.

Можно ли сделать этот материал интересным и как именно это сделать – один из вопросов, интересующих журналистов и обсуждавшихся на секции «Духовная безопасность в СМИ», прошедшей 8 января в Рязани под председательством ответственного редактора епархиального радио «Православная Рязань» Елены Цыгановой.

Какие темы, связанные с Православием, интересны читателю или зрителю, и в какой форме? И как та или иная музыка влияет на сознание человека? Темы докладов были разнообразными, в том числе и с экскурсом в историю журналистики. Его подготовила монахиня Мелетия (Панкова) на примере дореволюционного издания «Епархиальных ведомостей» (или, уже после начала революционных событий, «Голоса свободной Церкви»).

На заседании присутствовало неожиданно много студентов семинарии. Для них, как для потенциальных служителей Церкви, было полезным выступление иерея Павла (Конькова), посвященное коммуникации священнослужителей с журналистами и стилистическим различиям проповеди и интервью.

По итогам секции была принята резолюция. Одно из интересных предложений, включенных в этот документ – создание общества «Православный журналист» и организация регионального конкурса журналистских работ «Слово веры» среди светских и православных представителей СМИ Рязанской митрополии в рамках уже IIIРегиональных Рождественских Чтений, которые должны состояться в Рязани в конце 2016 года.