В Крестовоздвиженском храме встретили ковчег с частицей мощей святителя Николая (+видео)

.

Духовенство и прихожане Крестовоздвиженского храма Рязани, а также многие другие верующие города 20 ноября встречали ковчег с частицей мощей одного из самых почитаемых и любимых в России святых – святителя Николая Чудотворца.

В городской храм ковчег доставили из Иоанно-Богословского монастыря, где постоянно пребывают частицы мощей многих угодников Божиих. Поклониться святыне, помолиться о себе и своих ближних может любой желающий. Храм действует ежедневно с 7 до 19 часов, ковчег с частицей мощей святителя Николая пробудет в Рязани до 12 декабря.

***

Святитель Николай Чудотворец на протяжении многих веков остается одним из самых известных святых, к которому обращаются верующие и даже представители других религий.  С ним связывают свои чаяния моряки, путешественники, отцы, матери, дети, люди разных профессий и социального положения. В любых житейских нуждах в русском народе обращались к заступничеству свт. Николая. 

Принесение ковчега с частицей мощей угодника Божия призвано лишний раз напомнить о тех непреходящих духовных ценностях, которые на протяжении тысячелетий сохраняет Православная Церковь. Придя поклониться мощам, припав к святыне, человек трудится для своего спасения, выражает святому своё почитание и упование на его помощь, на заступничество перед Богом как в этой жизни, так и в будущей.