Образование - важнейший фактор формирования личности

.

В рамках Вторых региональных Рождественских Чтений 7 декабря состоялся круглый стол секции Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, судебными приставами и Северного благочиния города Рязани.

Тема заседания: "Образование как важнейший фактор формирования личности". Участниками круглого стола были представители духовенства Рязанской епархии, правоохранительных учреждений и инспекции по делам несовершеннолетних, ГИБДД, преподаватели Рязанского филиала Московского Университета МВД России им.Кикотя В.Я., представители дошкольных, школьных и высших учебных заведений, расположенных на территориях, окормляемых духовенством Отдела, представители приходов Северного благочиния. Разговор получился не формальный, а живой и интересный. Педагоги и работники правоохранительных учреждений, неравнодушные, преданные своему делу профессионалы, делились опытом своей работы по духовно-нравственному воспитанию и просвещению подрастающего поколения: от детского сада до вуза. По итогам круглого стола была принята

резолюция секции:

Одобрить, принять к сведению и использовать в своей работе опыт духовно-нравственного воспитания и развития детей в дошкольных образовательных учреждениях, воскресных и общеобразовательных школах.

Организовать в детских садах, общеобразовательных школах выставки детской литературы для родителей.

Провести мониторинг влияния изучения курса «Основы православной культуры» на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Продолжить сотрудничество детских общеобразовательных учреждений с Русской Православной Церковью, Преображенским храмом, экскурсии, паломнические поездки по святым местам, трудовые десанты, беседы с батюшками, творческие и интеллектуальные конкурсы и другое с привлечением родительской общественности.

Проработать возможность организации сотрудничества детских образовательных учреждений с Центром социальной поддержки Северного благочиния.

Предложить Министерству образования города Рязани ввести для курсов повышения квалификации учителей литературы, обществознания спецкурсы «Православный взгляд на литературу», «Православный взгляд на общество и его проблемы» и тому подобные.

По материалам сайта Северного благочиния города Рязани