Завершился региональный этап Рождественских чтений (+видео)

.

В Рязани 12 декабря завершился региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В рамках чтений в областном центре прошло восемь тематических секций и конференций. Подведение общих итогов всей проделанной работы и обсуждение результатов регионального этапа очередного образовательного форума состоялись Иоанно-Кронштадтском храме Рязани 12 декабря. Возглавили работу секции митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, епископ Касимовский и Сасовский Василий, а также министр образования и молодежной политики области Ольга Щетинкина и ректор Рязанского государственного университета Андрей Минаев.

Как отметил, открывая пленарное заседание, митрополит Марк, на первый взгляд тема чтений в этом году не имеет прямого и непосредственного отношения к теме духовного образования и катехизации. Но на самом деле это не так, подчеркнул архипастырь. «Дело в том что война – это тот рубеж, который связан с изменениями, в том числе, и в сознании людей нашего Отечества», - продолжил владыка. Он напомнил, какой была обстановка в стране накануне войны, в частности, в Рязани, где одно время действовал единственный храм, и как ситуация менялась в последующие годы. «Наша задача – говорить не только об образовании, но и об исторических судьбах нашей страны, нашего народа. Вновь говорить о единстве народа, способствовать его возрождению, укреплять духовные основы Руси» - заключил митрополит Марк, обращаясь к собравшимся. Он выразил надежду, что пленарное заседание станет плодотворным и его итоги окажут влияние на сознание современников.

О важности духовных ценностей, понимании добра и зла молодежью и о воспитании детей и юношества, в том числе, на примерах прошлого, говорила Ольга Щетинкина. Представители подрастающего поколения тоже присутствовали на заседании в лице победителей епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира». Ребята (Виктория Драчук, Вероника Фролова, Дарья Фадеева, Владимир Куликов и Фоломеева Милана) получили дипломы и подарки из рук митрополита Марка.

После выступлений членов президиума пленарного заседания к аудитории обратились председатели секций с сообщениями о результатах прошедших встреч. Основные выводы и предложения, сформулированные в их выступлениях, вошли в итоговую резолюцию Чтений. В этот документ также были включены общие результаты и рекомендации прошедшего форума.