«Записки из глубинки» в Ильинке

.

В Казанском храме села Ильинка, что в Скопинской епархии, праведного Иоанна Кронштадтского чтят особо. Ведь в строительстве храма в этом селе святой Иоанн, ни много ни мало, принимал участие и пожертвовал на эти цели сто рублей.

Ильинцы дорожат памятью и не устают молитвенно благодарить праведного Иоанна за весомую лепту в строительство их любимого храма. В этом храме, как гласят местные предания, батюшка лично бывал, проезжая по тем краям. 

О любви, милосердии и других качествах святого, позволяющих ему заслужить огромный авторитет и уважение многочисленной паствы, говорил епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, который совершил в день памяти святого, 2 января, литургию в Казанском храме Ильинки. Владыка Феодорит прибыл в Ильинку не с пустыми руками, сразу же после литургии он одарил всех причастных к восстановлению Казанского храма. Помощников у настоятеля оказалось не мало, и все они были отмечены медалями и архиерейскими грамотами.

Настоятелю храма протоиерею Димитрию Оспангазину управляющий Скопинской епархией вручил икону Божией Матери и книгу о праведном Иоанне Кронштадтском. А еще в этот памятный день настоятель Казанского был удостоен первой в своей жизни медали Рязанской митрополии – святителя Василия, епископа Рязанского, III степени.

В этом году на 2 января у ильинцев выпал двойной праздник – 20-летие возрождения их храма и освящения его архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном. За двадцать лет много произошло положительных изменений во внутреннем и внешнем виде храма – заменен пол в алтаре, созданы новые киоты для старинных храмовых икон Спасителя и чудотворного образа «Достойно есть». Все эти изменения отметил и владыка Феодорит и приехавшие в Ильинку паломники.

По материалам "Михайлов ТВ"