Митрополит Марк встретился с клириками Благочиния тюремных храмов

.

24 января в епархиальном управлении состоялось совещание, посвященное деятельности духовенства Благочиния тюремных храмов. Встречу с клириками этого округа возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Работа с людьми, находящимися в исправительных учреждениях, многоплановая и требует определенных навыков и знаний. В частности, об этом свидетельствуют профильные курсы для помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, проводимые на базе Академии ФСИН России.

В наши дни в исправительных учреждениях региона действуют храмы или молельные комнаты, проводятся беседы священнослужителей с осужденными и сотрудниками колоний. У батюшек, несущих послушание по работе с заключенными, накоплен немалый опыт, и их труды во взаимодействии с представителями органов ФСИН постоянно совершенствуются.

На встрече с владыкой шла речь о новых направлениях деятельности. Это, во-первых, организация личных бесед, главным требованием к которым можно назвать отсутствие формализма и стремление коснуться сердца собеседника. И, во-вторых, миссионерская деятельность, опровергающая у осужденных ложные стереотипы, касающиеся православного вероучения, и разоблачение религиозных лжеучений.

В беседе с клириками Благочиния тюремных храмов митрополит Марк отметил основные задачи, касающиеся работы с осужденными. Человеку, совершившему преступление, оступившемуся на жизненном пути, нужно помочь задуматься о своей жизни, помочь увидеть другие горизонты и пробудить желание преобразиться, принять вместо прежних принципов совершенно другие ценности, основанные на духовности.

По итогам встречи был принят ряд решений, касающихся путей дальнейшего взаимодействия с ФСИН и организации духовно-нравственной работы с заключенными.