В Пушкарях встретили один из любимых приходских праздников

.

Чудотворный список с иконы Царицы Небесной, именуемый «Отрада и Утешение» и являющийся достоянием Ватопедского монастыря Святой горы Афон, много лет пребывает в рязанском селе Пушкари. Некоторые местные жители сравнивают небольшой Никольский храм в Пушкарях с кельей Божией Матери, куда стекаются сотни паломников, чтобы поклониться Матери Божией, обрести утешение и радость, попросить Её заступничества.

Есть среди приезжающих и те, кто не пропускает ни одного праздника, причем едут люди из разных мест – и Михайловского района, и Рязани, и Тулы.

3 февраля небольшой Никольский храм принял большое число желающих помолиться на соборном богослужении духовенства Михайловского второго благочиния, совершенном по случаю дня празднования иконе Богородицы «Отрада и Утешение». Несмотря на тесноту, Дом Божий наполнился радостью совместной молитвы.

Особое радостное настроение, полученное от совместного чтения акафиста перед образом Божией Матери «Отрада и Утешение», перенеслось из стен храма на улицу, где все участники праздничного богослужения проследовали крестным ходом вокруг храма.

Настоятель храма Рождества Богородицы с. Новопанское протоиерей Алексий Аникин поздравил всех с храмовым праздником. Он подчеркнул силу любви Божией Матери к роду человеческому.

Завершилось празднование уже традиционно для Пушкарей чаепитием. Настоятель храма протоиерей Сергий Зенкин угощал всех ароматным чаем. Люди не торопились расходиться – текли душеполезные беседы, и паломники радовались, что Господь привел их в этот благодатный уголок Рязанской земли.

Все они уже планируют, как приедут в Пушкари на летнее празднование, которое выпадает на второе воскресенье после Святой Пятидесятницы, день всех святых, в земле Российской просиявших, то есть 21 июня 2020 года. «Ждём всех!» - с искренней теплотой и радостью говорят в приходе.

По материалам "Михайлов ТВ"