Память архимандрита Кирилла (Павлова) почтили в селе Маково и посёлке Некрасово

.

Архимандрит Кирилл (Павлов) отошел ко Господу три года назад, 20 февраля 2017 года. Его родиной является Михайловский район, а точнее - деревня Маковские Выселки. На сельском погосте покоятся родители старца. Будучи в здравии, отец Кирилл приезжал к ним ежегодно, навещал знакомых, близких и друзей, и, конечно, духовных чад, которых на Михайловской земле у него было не мало.В этом году 20 февраля, в день его преставления, в Михайловском районе молитвенно почтили память старца. В храме Рождества Богородицы села Маково духовенством перового и второго Михайловских благочиний была совершена соборная панихида, возглавил которую настоятель храма иерей Сергий Куликов. 

В этот же день в Доме культуры села Некрасово состоялся вечер памяти архимандрита Кирилла. Светлый зал отремонтированного учреждения радушно встретил гостей из Михайлова и района. Приняли участие в обсуждении становления личности будущего старца, его жизненного пути и местные жители, и гости из села Гремячее Тульской области. 

Память об архимандрите Кирилле объединила духовенство района и представителей общественности, большое внимание подготовке тематической встречи уделили учителя и ученики маковской школы. Они подготовили презентацию, посвящённую своему земляку, поделились наработками проекта о подвиге сержанта Ивана Павлова в годы Великой Отечественной войны в ходе Сталинградской битвы. Особое впечатление произвёл на всех фильм «Старцы».

С большого экрана со своими земляками говорил сам архимандрит Кирилл, а также те, кто знал его земной жизни. Настоящим открытием стала личность старца для председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Владислава Ивановича Москвитина, в чём он откровенно признался в завершении встречи.

Подвёл итог первого районного торжества, посвящённого памяти отца Кирилла, протоиерей Вячеслав Штанько. Батюшка выразил надежду, что жители Маково и других соседних населенных пунктов будут и впредь чтить память архимандрита Кирилла, не будут оставлять своими заботами и вниманием восстанавливаемый храм Рождества Пресвятой Богородицы села Маково где крестили будущего старца и всех его родственников, куда он ежегодно приезжал, и в 1981 году помог в восстановлении обрушившейся колокольни. Сегодня здание церкви находится в крайне тяжёлом состоянии: рушатся своды.

Те, кто желает помочь храму в селе Маково, могут использовать реквизиты настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы священника Сергия Куликова. 

Карта Сбербанка: 5336 6903 9242 9512 
Номер телефона отца Сергия: +7(915) 598-94-55