Рязанские журналисты обсудили способы противодействия проявлениям экстремизма в СМИ

.

В Рязани состоялся семинар для журналистов «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в СМИ». Участники мероприятия, проходившего 16 декабря в Рязанском институте развития образования, встретились с министром печати и массовых коммуникаций Ольгой Чуляевой и заслушали несколько лекций. Темы выступлений были посвящены вопросам, особо остро стоящим в современном мире:  это и обсуждение проекта ИГИЛ как альтернативе современного государства; и религиозно-политическая карты Ближнего Востока; информационные войны и другие вопросы.

В качестве лекторов выступили историки, правоведы, лингвисты. Одну из лекций по теме «Деятельность деструктивных организаций (сект) на территории Рязанской области» провел председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Он рассказал о наиболее распространенных сектах на территории Рязанской области. Среди них - Свидетели Иеговы, Международное общество сознания Кришны, неоязыческие и неопятидесятнические группы.

Отец Арсений отметил, что отрицательную окраску понятию секта придаёт не значение этого слова, а деструктивная деятельность самих организаций. Также он призвал журналистское сообщество быть бдительными при освещении тех или иных мероприятий, когда могут пропагандироваться сектантские идеи. После краткой лекции все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии