“Великое предназначение: Учителю посвящается…” Итоги форума «Живи, Святая Русь!»

.

VI Духовно-просветительский форум «Живи, Святая Русь!» в преддверии 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне посвящен учителю.

О форуме и его значении рассказывает организатор, руководитель школы семьи «Родная душа» Наталия Калинина:

«В этом году мы говорим не просто о Рязанской земле в годы тяжелого и страшного периода истории нашей Родины, о героях военного и трудового фронтов, о святынях и ценностях, бережно хранимых людьми для последующих поколений… Мы говорим о тех, кто смог воспитать глубочайшую любовь к Отчизне, воскресить живую и крепкую веру, вселить в сердца большую надежду на Победу.

Мы говорим о тех, кто наставляет, учит, воспитывает, поддерживает, защищает и поучает. Это Учителя. Кто они? Кого можно назвать Учителем с большой буквы? Кого видят наши ученики, дети и воспитанники своими учителями и учителями своих героев? Кого можно назвать Учителями жизни? И кто воспитывал тех, кого мы знаем как отважных и честных, жертвенных и надежных, мужественных и великодушных героев нашей Родины, не пожалевших себя в той страшной войне. На все эти вопросы и старались ответить те, кто захотел участвовать в форуме, и кто прислал материал для участия в этом большом проекте.

Форум – ежегодное областное мероприятие, которое объединяет учащихся школ города Рязани и студентов профессиональных учебных заведений в работе по изучению истории родного края. Форум является логичным завершением курса «Духовное краеведение», авторы которого и являются организаторами форума (Н.В. Калинина и Петухова И.А. – прим. ред.).

Хотя в этом году была нарушена одна из сложившихся за прошедшие годы традиций форума и не удалось всех собрать из-за дистанционного формата всех событий, в остальном мы придерживались того положения, которое было разработано шесть лет назад. По этому Положению, у нас проводится конкурс проектов и конкурс эссе по теме, заданной этим годом. А победителей можно будет увидеть в фильме «Великое предназначение», который мы постарались сделать по итогам работы форума в дистанционном режиме. Фильм посвящен главным учителям нашего настоящего, прошлого и будущего и будет опубликован в социальных сетях в преддверии дня Победы.

В работе Форума принимали участие представители Государственного архива Рязанской области, Рязанского государственного университета им. С.Есенина, Московской педагогической академии, учащиеся, педагоги и родители школ №14, 34, 11, Центра образования «Дистанционные технологии», воспитанники храмов Сретения Господня и Вознесения Господня. Все работы исполнены глубочайшего уважения к учителям довоенной эпохи, героям, ставшими наставниками в годы восстановления нашей Родины.

Особо хотелось бы отметить по завершении форума учителей, преданных своему делу, активных энтузиастов, которые являют для молодежи пример сильных и ярких личностей. Низкий поклон всем, кто помогает нам и поддерживает все наши идеи.