Встреча с внучкой протоиерея Димитрия Кроткова

.

В воскресной школе Скорбященского храма прошла встреча с Галиной Герасимовной Луниной - внучкой протоиерея Димитрия Кроткова. Встречу организовал директор воскресной школы, клирик Скорбященского храма иерей Дмитрий Воронин.

Протоиерей Дмитрий с детства пел в церковном хоре, обладал прекрасными вокальными данными.

Позже, с 1912 по 1918, был регентом архиерейского хора в Рязанском кафедральном соборе и священником Святодуховского храма. Кроме того, он преподавал пение в Рязанском епархиальном училище. После революциии теряет работу и жилье, семья священника довольствуется съемными углами. От голода умирает один из сыновей. В конце тридцатых годов отец Димитрий из-за угрозы ареста был вынужден переехать к общежитие к сыну, откуда уже не смог вернуться в Рязань.

Протоиерей Димитрий писал духовно-певческие сочинения, но из-за гонений, переездов, а потом и войны мало что из них сохранилось.

Галина Герасимовна рассказала о жизни своего деда после октябрьского переворота в 1917 году, о гонениях за веру во Христа. Участники встречи тепло благодарили ее за рассказ о замечательном священнике, талантливом регенте и композиторе.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани