Вышел в свет очередной номер газеты «Благовест»

.

28 августа Церковь вспоминает Успение Божией Матери. На первой странице газеты митрополит Рязанский и Михайловский Марк разъясняет смысл и особенности этого праздника.

Одним из печальных событий прошлого месяца стало превращение собора Святой Софии в Турции из музея в мечеть. Об истории этого храма и о значении этого события для христианского мира пишет протоиерей Николай Баринов.

Преподаватель Основ православной культуры Софья Никулина рассказала о проблемах русского классического образования, возникших из-за коронавируса, а также об угрозе исключения из школьной программы такого предмета, как Основы православной культуры.

Нельзя забывать свою историю. О том, как восстанавливали Преображенский храм, расположенный в районе Канищево города Рязани, читайте в материале Елены Александриной под названием «Посвященный русским воинам».

В традиционной рубрике «Вопрос-ответ» о том, что такое православный фундаментализм и православный радикализм, рассказывает протоиерей Арсений Вилков.

Время идет, а коронавирус не отступает. Как помогают с ним бороться студенты Рязанского государственного медицинского университета, читайте в материале под названием «Студенты на передовой».

С недавнего времени стало возможным совершать длительные поездки, ограничения постепенно снимаются, что не может не радовать. Поэтому члены православного клуба краеведения «Ставросъ» вместе с иеромонахом Иоакимом (Заякиным) посетили храм в селе Чёмбар, где батюшка рассказал им об этой церкви.

А в рубрике «Гость в городе» Ирина Евсина поделилась своими впечатлениями от поездки в Санкт-Петербург, которую ей удалось совершить в этом месяце. О храмах, музеях и святынях, которые она посетила, читайте в материале под названием «Паломнические записки из Петербурга».

Что такое «Лабарум»? И какое отношение знамя царя Константина Великого, которое является символом победы над язычеством, имеет к мобильному приложению? Об этом читайте на первой и седьмой страницах газеты «Благовест».

Время бежит не останавливаясь, и порой за ним невозможно угнаться. В прошлом месяце почил о Господе протоиерей Анатолий Лазарев. О жизни и богоугодных делах нашего современника читайте в некрологе «Он сеял зерна веры».

Приобрести газету можно во всех храмах Рязани и в редакции издания. Напоминаем также, что продолжается подписка на газету «Благовест» и детский журнал «Ступени». Подписаться можно в каждом почтовом отделении, а также на сайте: https://podpiska.pochta.ru/