О времени совершения чина Погребения Божией Матери (+видео)

.

Миновала уже большая часть Успенского поста, приближается праздник Успения Пресвятой Богородицы. В этом году в Рязанской епархии, в кафедральном Успенском соборе города, время совершения чина Погребения Божией Матери изменится по сравнению с прошлыми годами. Чин состоится за вечерним богослужением 26 августа, будучи приведенным в соответствие с древней традицией его совершения. Что это за традиция и почему она является более правильной, рассказывает митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Дорогие братья и сестры!

Приближается праздник Успения Пресвятой Богородицы. В нашей Церкви есть благочестивый обычай совершать чин Погребения Божией Матери, но при совершении этого чина отсутствует однообразие. Кто-то совершает Погребение в сам день праздника, кто-то на второй, а кто-то и на третий день.

Праздник Успения часто называют Богородичной Пасхой, и поэтому в Иерусалиме, подобно погребению Спасителя, чин Погребения Божией Матери совершается накануне, утром 27 августа.

Как Погребение Спасителя предшествует Пасхе, так и Погребение Божией Матери предшествует празднику Успения, и это является логически правильным. Собственно, в Русскую Церковь этот чин пришёл из Иерусалима, только стоит он у нас не на своём месте.

В этом году, согласно древней Иерусалимской традиции, в нашем Успенском кафедральном соборе планируется совершить чин Погребения Божией Матери накануне праздника Успения, за вечерним богослужением, которое будет совершаться 26 августа.

Ждем вас на этом и других богослужениях в нашем кафедральном соборе!