Жители села Машково начинают труды по возрождению местного Преображенского храма

.

Старые и новые, восстанавливаемые и стоящие в руинах – если проехать по вольно раскинувшимся просторам Рязанской области, можно увидеть много разных храмов. Бывает, что сердце наполняется радостью от посещения полного жизни храма, увенчанного сияющим куполом, а бывает, что и взгрустнется от вида святыни, которую когда-то строили благочестивые селяне, собирая по копеечке, а теперь стоит церковь – почти разрушенная, одна среди опустевшего села.

В рязанском селе Машково храм Преображения Господня уже много десятилетий используется не по назначению. Едва ли в далеком XIX веке, когда его строили, думали о том, что величественное здание кому-то придет в голову использовать как склад. Но это произошло – в нем хранили зерно, минеральные удобрения. Не так давно жители села решили восстановить разрушенный храм, а нынешний глава местного хозяйства Иван Васильевич Дацюк пообещал помочь с тем, чтобы освободить и расчистить здание внутри. Дело у жителей Машкова не расходится со словами. Они уже собрали небольшую сумму денег, начали убирать территорию вокруг храма, косить траву и вырубать заросли, подступающие к его стенам.

29 августа благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев совершил около храма молебен на начало благого дела. Батюшка рассказал сельчанам, что теперь попечение над ними будет нести протоиерей Вячеслав Штанько, под руководством которого поднялся из руин и продолжает восстанавливаться Архангельский храм Михайлова. Все собравшиеся эту новость восприняли с радостью, а также с надеждой, что их храм тоже восстановится в своем исконном значении и станет животворным источником для возрождения всего села.

Фото - "Михайлов ТВ"