Подведены итоги первого этапа краеведческого турнира «Рязанские сокровища»

.

В Рязани завершился первый этап краеведческого турнира «Рязанские сокровища». Организаторы, педагоги Наталия Калинина и Ирина Петухова, с радостью отмечают активность рязанцев и благодарят их за желание сберечь  историю сокровенных уголков родного края, прикоснуться к святыням и событиям из жизни прославленных и болевших за малую родину жителей Рязанской земли.

Подобный турнир проводится в Рязани первый раз, он стал итогом соработничества храма Сретения Господня и Центра образования «Дистанционные технологии».

– Рязань – благословенный и Богом хранимый город. Сколько интересного, необычайно вдохновенного и полезного для души находится на страницах его улиц, в семейных летописях и архивах, в скромных и неизведанных местах города и области! Можно ли знать о своем крае все? Наверное, невозможно, но попытка узнать больше приносит свои плоды. Для всех участников краеведческий Турнир стал ступенькой для изучения истории родного города, - уверена Наталия Калинина.

Среди участников первого этапа были учащиеся многих школ города и области, воспитанники воскресных школ и молодежных организаций, действующих при храмах, работники предприятий города и домохозяйки, воспитатели детских садов и педагоги развивающих центров – в общей сложности 130 человек.

География Турнира оказалась шире, чем можно было ожидать. Как выяснилось, Рязань дорога не только для тех, кто живет здесь самого своего рождения, но и полюбилась тем, кто приехал ненадолго и влюбился с первого взгляда в город. Участвовали, помимо жителей Рязани и областных населенных пунктов, представители таких городов, как Краснодар, Мурманск, Москва и другие.

24 сентября в Рязани пройдет второй этап Турнира – очно, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, по адресу по адресу ул. Новая, д.53 б. В 14.00 будут ожидаться участники первой возрастной категории; в 15.00  - второй возрастной категории; в 16.30 - третьей возрастной категории.

Финалистами Турнира, которые будут состязаться за получение звания «Знаток Рязанского края»,  стали следующие участники:

1 возрастная категория (7-11 лет): Сенин К., Харламов Ф., Кислухин М., Захарова В., Куликов В., Удовенко И., Иванов М.

2 возрастная категория (12-16 лет): Якушина Ю., Гавриков Г., Курилкин А., Тюрина Е., Семкина М., Родина В.

3 возрастная категория (17+): Атанова Л. В., Серафимович С.Н., Петухова В.В., Кузнецов М. Н., Горлова Е. И., Гаврикова Е. Ю.