Клирик Рязанской епархии награжден орденом преподобного Серафима Саровского (+видео)

.

Протоиерей Василий Шацков — один из тех священнослужителей Рязанской епархии, которые начали свое пастырское служение в годы возрождения церковной жизни на Рязанской земле. По случаю 30-летия служения в сане пресвитера и во внимание к трудам на благо Святой Церкви 26 сентября батюшка был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Награду ему вручил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Владыка, вручая батюшке награду, подчеркнул, что священнический путь отца Василия начинался в советское время, поэтому он не получил, как нынешние будущие пастыри, систематического богословского образования, но откликнулся на Божий призыв, и продолжал служение, несмотря на неизбежные препятствия и трудности, которые случались в жизни.

Сейчас отец Василий по возможности несет послушание в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани. В то время, когда батюшка начинал свой путь на ниве пастырского служения, все было иначе, чем сейчас. Совсем мало храмов, но при этом — много предрассудков, порожденных советским временем, в умах людей. Мудрым и добрым наставником и духовником, человеком, который определил дальнейший ход жизни священника, стал тогда для него приснопамятный митрополит Симон (Новиков) — о нем батюшка особо вспомнил в этот день, получая награду.

«Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи» — говорил преподобный Серафим Саровский, святой, орденом имени которого был награжден батюшка. И, наверное, со временем каждый, и священнослужитель, и мирянин, в своей жизни призван понять эти слова и прочувствовать их сердцем, с тем, чтобы подавать окружающим пример того, как нужно следовать за Христом.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"