В рязанском селе Поляны состоялось освящение места под строительство нового храма

.

История села Поляны, что в Рязанском районе, по дошедшим до нас источникам начинается с XVII столетия. Старинное поселение быстро росло. После отделения от прихода в Шумаши в Полянах построили деревянный Богоявленский храм – это был 1719 год. Позже его заменили новым зданием, которое со временем значительно расширили. После революции церковь была разрушена.

Лишь в 2001 году в Полянах был сооружен новый храм, посвященный Покрову Богородицы. Но вскоре растущей общине в небольшом храме стало тесно. Несколько лет назад у местных жителей появилась инициатива построить более вместительный храм. Настоятельную необходимость начать созидание нового церковного здания подтверждала сама жизнь большого прихода.

11 октября 2020 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк освятил место под строительство нового храма в Полянах. Он будет посвящен Богоявлению – как и его дореволюционные предшественники.

Проект, по которому будет возводиться Дом Божий в селе, был разработан в Москве и будет соответствовать численности и нуждам прихода. Красивый русский храм станет отрадой не только для души, но и для глаз.

Теплые осенние дни постепенно уступают место холодному времени года, поэтому начало работ теперь следует ждать только весной. Это не значит, что прихожане на какое-то время забудут о столь важном для их общины начинании – ведь строительство заключается не только в каких-то внешних трудах, оно основывается на молитве, ею укрепляется и ведет к тому результату, которого так ждут и на который так надеются верующие сельчане.

О том, как важна молитва в деле созидания храма, напомнил в слове, обращенном к членам прихода, митрополит Марк. Он выразил надежду, что и далее жители Полян не будут забывать обращаться к Богу с просьбой о помощи в этом и других благочестивых намерениях, и заступничество Господа будет простираться над ними и направлять их во все дни в будущем.

Жители села по окончании соборной молитвы познакомили владыку с новым местным парком, получившем название "Поляна веры", и рассказали о проектах его дальнейшего благоустройства.