Литургия в день обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского

.

17 октября, в день обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского, в Христорождественском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

В этот день за богослужением читался отрывок из Евангелия от Луки, посвященный эпизоду с исцелением расслабленного, спущенного с кровли к ногам Спасителя. Видя веру людей, которые принесли своего друга в надежде на исцеление, Господь сказал этому человеку: «прощаются тебе грехи твои».

Книжники же и фарисеи стали рассуждать о том, что Он богохульствует. Евангелист далее повествует: «Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших? Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. И он тотчас встал перед ними, взял, на чём лежал, и пошел в дом свой, славя Бога. И ужас объял всех, и славили Бога и, быв исполнены страха, говорили: чу́дные дела видели мы ныне».

Об этом Евангельском эпизоде еще раз напомнил в наставлении после литургии клирик собора священник Вячеслав Зотов. Батюшка указал на то, что наиболее важным для человека является покаяние, прощение и оставление его грехов, а уже потом — вопросы, связанные с физическими недугами. Именно на этот аспект чуда исцеления расслабленного и значение евангельского отрывка батюшка призвал обратить внимание всех верующих.