В Рязанской митрополии проходят богословские курсы для монашествующих

.

Впервые инициатива по организации богословских курсов для монашествующих была утверждена Священным Синодом три года назад. Речь идет о тех послушниках, иноках и инокинях, монахах и монахинях, которые не имеют богословского образования. Решение о проведении курсов в Рязанской митрополии было принято в январе текущего года, соответствующие распоряжение подписал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В начале сентября митрополию посетила выездная экспертная комиссия во главе с архимандритом Феофилактом (Безукладниковым). Члены комиссии в течение двух дней анализировали готовность к открытию курсов базовой подготовки для монашествующих, и уже в ожидании решения о выдаче представления было дано указание о старте занятий.

Как рассказал руководитель курсов, проректор по научно-богословской работе Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев, обучение насельников монастырей Рязанской митрополии проводится на восьми учебных площадках (Иоанно-Богословский, Покровский Михайловский монастыри и другие), главная же площадка располагается на базе Рязанской семинарии.

Обучение проходят 58 насельников и насельниц монастырей Рязанской митрополии. Занятия могут прослушивать и те, кто уже по возрасту не обязан этого делать, при этом для них не предусмотрена сдача экзаменов. Остальным же по прохождении трехгодичных курсов и итоговых испытаний вручат дипломы, подтверждающие получение богословского образования.

Программа включает восемь предметов. В данный момент слушатели изучают Священное Писание Ветхого Завета.