В Рязани прошел вечер «Под сводами храма» (+видео)

.

Побывать под сводами храма, и даже не одного, смогли участники творческого вечера, организованного школой семьи «Родная душа», действующей при рязанском храме Сретения Господня. Вечер, прошедший 27 октября, был посвящен святыням города и края — старинным храмам, их истории, архитектуре. Обстановка в мире и в нашей области остается сложной, вопрос сохранения здоровья, как говорят специалисты, зависит от ограничения контактов... Но кто же не знает, что в человеке все связано, так что его здоровье зависит и от внутреннего состояния, от его настроя. А без общения, без небольших поводов для светлой радости так сложно сохранять этот внутренний огонек любви и тепла. Душевная встреча, прошедшая октябрьским вечером, стала такой возможностью — пусть с соблюдением социальной дистанции и, по мере необходимости, других мер — встретиться, напитаться атмосферой живой и познавательной беседы. Традиционно вечер открыла организатор, руководитель школы семьи Наталия Калинина.

Вечер «Под сводами храма» был посвящен, главным образом, святыням духовного сердца Рязани, ее кремля. Старинный храм Спаса-на-Яру, радующий глаз поколения горожан своими лаконичными и изящными формами, открылся для многих по-новому. Что изменилось в облике храма и его убранстве, каковы особенности его архитектуры? Что такое подклет и гульбище, как строился Успенский собор, который является наглядным примером наличия этих элементов архитектуры? Благодаря рязанскому краеведу и историку Игорю Канаеву участники встречи и сами смогли почувствовать себя в какой-то мере специалистами в этой области.

Ни одна встреча школы «Родная душа» не обходится без творчества. Каждый такой вечер словно притягивает талантливых участников, щедро делящихся своими умениями с благосклонной публикой. Музыка, вокал, проникновенное чтение стихотворений звучали в перерывах между рассказами ведущего встречи и напоминали о том, насколько прекрасным может быть все, что творит, по образу Создателя, человек.

Тема, которой была озаглавлена встреча, «Под сводами храма», символична. Не только в плане разговора об истории, архитектуре и значении рязанских святынь. Под сводами храма — аллегория христианской жизни, где люди двигаются к одной общей цели, где рождаются интересные проекты и и расцветают таланты. Конечно, обо всем за один вечер не расскажешь, но хочется надеяться, что, невзирая на любые сложности, такие вечера и дальше будут радовать рязанцев.

 

Фотограф - Анна Александрова