Цикл интернет-бесед «Рязанские истории» детской библиотеки №3 пополнился встречей, посвященной Казанской иконе Божией Матери

.

Накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства в рязанской детской библиотеке № 3 для читателей и пользователей социальных сетей прошла встреча с клириком Александро-Невского храма, настоятелем Тихвинского прихода протоиереем Георгием Марковым. Познавательный разговор состоялся в рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории».

Батюшка отметил, что икон Богородицы известно много, и Казанский образ – один из тех, что пользуются особым почитанием у верующих в России. Казанскую икону можно увидеть в каждом храме и каждом доме, а в Рязанской области есть не только церкви, освященные в честь этого образа, но и монастырь. Событиям, связанным с прошлым и настоящим этих святынь, в разговоре было уделено особое внимание.

Из рассказа отца Георгия слушатели также узнали о явлении Казанской иконы и дальнейшей истории этого образа, о чудесах, которые совершались по молитвами к Богородице перед ним.

Запись беседы доступна в группе библиотеки в социальной сети: https://vk.com/id225249158

Это не единственное событие, ориентированное на юных читателей Рязани и состоявшееся в городе в преддверии праздничного дня.

Так, в библиотеке-филиале №1 состоялась онлайн-викторина «Ополчение Прокопия Ляпунова». Участники викторины должны были проявить знания об истории первого ополчения и его связи с Рязанской землей, и, конечно, о втором ополчении, которое возглавили Минин и Пожарский. Там же читателям был предложен видеоролик, рассказывающий о праздновании в честь Казанской иконы Божией Матери, и о том, как этот образ связан с окончанием смуты.