И сердце с сердцем говорит...

.

15 января студенты Рязанской православной семинарии и воспитанницы епархиального училища поздравляли с Рождеством Христовым детей в детском саду №65. Это уже не первый детский коллектив, к которому они  приходят на святках. Студенты и студентки побывали в Центре дистанционного образования, в детском приюте на Халтурина, и везде ребята с радостью встречали гостей и их главный подарок - спектакаль, приуроченный к праздничным дням.

Но здесь от молодых людей требовалась особая чуткость и умение донести свои слова до слушателей.

Дело в том, что их ждали необычные ребята - с 2013 года в детском саду №65 работает группа для детей с ранним детским аутизмом. И, кроме того, это единственное в области дошкольное учреждение для детей с нарушением слуха, предусматривающее их круглосуточное пребывание.

Дети в саду по-особому воспринимают мир. Впрочем, это свойственно всем людям, но все же им - больше. К каждому человеку нужен подход, а тут - вдвойне. Громкость речи должна быть выше, четкость - лучше, необходима письменная речь для лучшего восприятия, и многое другое...

Но сердце с сердцем говорит совсем иначе. Ведь именно в сердце живет тот порой незаметный для окружающих богатый мир, который надо постараться открыть для себя, общаясь с человеком.

Со студентами духовных школ в детский сад приехали помощник благочинного Восточного округа Владимир Овсянников и Юлия Лапутина, которая вела этот замечательный праздник. Они привезли ребятам подарки, собранные Благотворительным фондом во имя свт. Василия Рязанского под руководством директора фонда Ириной Ивановной Евсиной.

Ребята и девушки из духовных учебных заведений показали детям Рождественский кукольный спектакль. А потом вместе с ребятами все дружно бегали и прыгали, смеялись и радовались. Пели и слушали тропарь и кондак Рождества. А потом дети преподнесли гостям свои подарки - поделки, сделанные собственными руками, в благодарность за замечательную встречу.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани